Ученые выпустили в Охотское море еще 11 белух из "китовой тюрьмы"


ГТРК "Владивосток"

Ученые выпустили в Охотское море еще 11 белух из приморской "китовой тюрьмы". Научно-исследовательское судно Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии "Зодиак", взяв 18 октября в бухте Средняя на борт 11 белух, доставило их в Сахалинский залив, где и прошел выпуск.

23 октября в 11.30 завершен выпуск 11 белух. Животные, как и в прошлый раз, были доставлены судном в Сахалинский залив в район островов Байдукова и Чкалова и выпущены в места их традиционного обитания. Научно-исследовательское судно Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии "Зодиак", взяв 18 октября в бухте Средняя на борт 11 белух, доставило их в Сахалинский залив, где и прошел выпуск. Животные перенесли транспортировку благополучно.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, таким образом успешно завершен шестой этап по реализации плана выпуска морских млекопитающих в естественную среду обитания. В настоящее время учеными ВНИРО ведется подготовка к реализации следующего этапа выпуска.