Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Минфин США: национальная экономика еще нуждается в стимулах

Правительство США не должно повторять ошибки прошлого и торопиться с отменой мер по поддержке экономики, заявил американский министр финансов Тимоти Гайтнер.

Правительство США не должно повторять ошибки прошлого и торопиться с отменой мер по поддержке экономики, заявил американский министр финансов Тимоти Гайтнер.

"Риски на фронте экономического подъема - по-прежнему основные", - сказал он, выступая в четверг на конференции в Нью-Йорке. Он предупредил, что оживление после нынешнего кризиса "будет более медленным".

Гайтнер полагает, что стимулирующие меры, введенные администрацией и Федеральной резервной системой в ходе кризиса, улучшают перспективы того, что экономика США не будет обречена на продолжительный период медленного роста.

Рынки сейчас обеспокоены тем, насколько денежным властям США удастся безболезненно свернуть беспрецедентные меры по поддержке экономики, введенные в ходе кризиса.

В сентябре ФРС просигнализировала о готовности держать ставки на нынешнем почти нулевом уровне еще в течение длительного времени и приняла решение постепенно замедлять выкуп ценных бумаг ипотечных агентств, сохраняя тем самым поддержку все еще слабого жилищного рынка, сообщает "Интерфакс".

После ипотечного кризиса в США последовало разорение десятков американских банков. К началу 2008 года кризис приобрел мировой характер, он проявлялся в снижении объемов производства, спроса и цен на сырье, в росте безработицы. В феврале 2009 года президент США Барак Обама подписал план по спасению американской экономики. Он предусматривал выделение почти 800 миллиардов долларов – на налоговые субсидии, прямые бюджетные вливания, на модернизацию инфраструктуры и научные разработки.