Бывший глава СО РАН может подать встречный иск после обысков ФСБ

18 ноября в управлении делами Сибирского отделения РАН прошли обыски, в связи с делом о незаконной приватизации коттеджа на Мальцева, 16. В нём сейчас проживает семья бывшего председателя СО РАН Александра Асеева.

Бывший глава СО РАН может подать встречный иск после обысков ФСБ. 18 ноября в управлении делами Сибирского отделения РАН прошли обыски, в связи с делом о незаконной приватизации коттеджа на Мальцева, 16. В нём сейчас проживает семья бывшего председателя СО РАН Александра Асеева.

Согласно информации ТАСС, Алесандр Асеев может подать иск о защите деловой репутации. Обыски в офисах СО РАН сотрудники ФСБ и Следственного комитета осуществляли в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий.  Подозреваемым по нему проходит бывший руководитель управления делами Эдуард Скубневский. Он, по версии следствия, в 2014 году передал Асееву по договору соцнайма коттедж стоимостью 67 миллионов рублей. В 2015 году здание было приватизировано на имя дочери Александра Асеева.

"Мне просто стыдно за это, [Скубневский] — это человек, который работал в Сибирском отделении, в Институте физики полупроводников, он был много лет замдиректора. Его все знают, абсолютно честный, порядочный человек. Я думаю, придется мне подавать встречный иск за нанесение ущерба деловой репутации и морального ущерба", — рассказал ТАСС бывший председатель СО РАН. Академик также заявил журналистам, что вложил в здание немало денег и сил, поскольку планировал сделать из него площадку для приёма высокопоставленных иностранных гостей. В 2014 году было приватизировано около 60 коттеджей, построенных в середине прошлого века.

Как напоминает ГТРК "Новосибирск", сообщалось о том, что Александр Асеев покинул Россию утром 18 ноября.