Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Во Владикавказе отмечают двойной праздник

Во Владикавказе двойной праздник: 225 лет исполнилось городу и 235 – присоединению Северной Осетии к России. В центральном парке столицы проходят концерты, молодые пары регистрируют браки, а рядом с ними отмечают "золотые свадьбы" те, кто прожили вместе по 50 лет.

Во Владикавказе двойной праздник: 225 лет исполнилось городу и 235 – присоединению Северной Осетии к России. В центральном парке столицы проходят концерты, молодые пары регистрируют браки, а рядом с ними отмечают "золотые свадьбы" те, кто прожили вместе по 50 лет. На ярмарке угощают осетинскими пирогами, всех желающих катают на воздушном шаре. А по улицам ходит ретротрамвай. В нём рассказывают об истории города.

Она – русская, он – осетин. Одноклассники Анна и Заур пришли на площадь Дружбы народов в национальных костюмах. День добровольного присоединения Осетии к России, или День Республики, для них особый праздник.

"Осетия была всегда рядом с Россией. И Россия всегда поддерживала Осетию. Это общий праздник русских и осетин, и всех, кто живет в Осетии", – говорит Анна Бутовская.

Заур и Анна встречали гостей хлебом-солью, пышным караваем и осетинскими пирогами. Осетия принимает гостей из всех регионов России. Люди собрались вместе отметить главный праздник республики. Северная Осетия многонациональна. Здесь издавна живут представители около ста народностей и разных религий: христиане, мусульмане, иудеи, буддисты. Все они поздравляют друг друга на разных языках.

Владикавказскому трамваю уже больше века. Сегодня по старым улочкам города курсирует необычный вагон. В ретротрамвае можно бесплатно прокатиться в прошлое, и выпить бокал шампанского. Дети наблюдают за происходящим из корзин воздушных шаров.

Более двух веков прошло после событий, ставших поводом для главного национального праздника Осетии. Издревле в горах Кавказа жили предки осетин – аланы. Отсюда и название республики – Северная Осетия-Алания. На равнине осетины получили земли после добровольного вхождения в состав Российской империи. На этой скульптурной композиции – исторический момент. Императрица Екатерина II подписывает указ о взятии осетинского народа под защиту российской короны.

235 лет Осетия и Россия вместе. Свои судьбы в день этого юбилея решили соединить и многие пары Владикавказа. В городском парке сыграли сразу три свадьбы – молодожены разных национальностей обменялись кольцами и посадили деревья, чтобы Владикавказ процветал. Ведь сегодня еще и День города.

"Благодарная Осетия будет делать все для того, чтобы за нас никому в нашей стране никогда не было стыдно – ни в труде, ни в спорте, ни в искусстве, ни в литературе, ни в чём, чем занимается наша великая страна", – заявил глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров.

Во Владикавказе заложили первый камень микрорайона, который в честь праздника так и назвали "Юбилейный". А в этих новостройках долгожданные ключи от квартир получили переселенцы из аварийных домов.