В Иркутске прошло первое заседание по делу о ЧП в развлекательном центре "Гравитация"


ГТРК "Иркутск"

Первое заседание по делу происшествия в развлекательном центре "Гравитация" состоялось в Октябрьском районном суде Иркутска. Напомним, год назад в Международный день защиты детей восемь школьников получили ожоги различной степени.

Первое заседание по делу происшествия в развлекательном центре "Гравитация" состоялось в Октябрьском районном суде Иркутска, передает ГТРК "Иркутск". Напомним, год назад в Международный день защиты детей восемь школьников получили ожоги различной степени. Эксперимент проводил несовершеннолетний аниматор. Он и двое руководителей теперь на скамье подсудимых. Чем закончилась очная ставка в суде?

Часть слушателей в зале суда стараются сдерживать слёзы. Они вновь вспоминают, как от огня пострадали их дети в развлекательном центре "Гравитация". Первое заседание по этому уголовному делу прошло в Октябрьском районном суде Иркутска:

— Я бы очень хотела, чтобы они получили реальный срок. Пусть минимальный, но реальный.

Год назад в развлекательном центре "Гравитация" химический эксперимент закончился яркой вспышкой огня. От него пострадали дети в первом ряду. Тогда в больницу попали восемь школьников с различными ожогами. Шрамы могут остаться на всю жизнь.

Обвиняемых трое: несовершеннолетний аниматор и двое руководителей "Гравитации". Статья — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, собственники знали, что нельзя использовать открытый огонь в таких небольших помещениях.

Соболеву и Соболевой 28 марта 2017 года стало достоверно известно о допускаемых ими нарушениях норм противопожарного режима. Но обвиняемые считают, случившееся — несчастный случай.

"Следствие делает вывод о том, что зал для шоу — этот вывод ничем не подтверждён — является зрительным залом. То есть если бы подобная услуга оказывалась в выставочном помещении нашего центра, она была бы безопасной", — говорит обвиняемая Наталья Соболева.

Эксперимент проводил несовершеннолетний аниматор. Прежде чем начать работать в "Гравитации", учился всего полторы недели. "Он просто выполнял то, что ему говорили взрослые: организаторы бизнеса, кадровое агентство", — говорит адвокат Даниила Дайнеки Вячеслав Иванец.

Но очевидцы считают — аниматор был неаккуратен во время шоу:

— Я помню, как вы уронили зажигалку. То есть ваши действия тоже были неадекватные.

Сейчас дети все ещё залечивают ожоги и боятся любого огня. "Про меру пресечения — не знаю, это решает суд. Но я хочу, чтобы они помогали мне восстановить ребёнка, сделать её прежней, красивой, улыбчивой", — говорит мама пострадавшей Екатерина Елисеева.

Пока ещё неясно, когда огласят приговор. Нужно опросить около ста свидетелей. А уже сейчас в уголовном деле уже больше 120 томов.