Комплекс военной телемедицины начал работу в госпитале ТОФ


ГТРК "Владивосток"

Шестимиллионный комплекс военной телемедицины, операционные столы, мобильный аппарат искусственной вентиляции лёгких - сегодня в госпитале ТОФ день обновок. Военврачи начали эксплуатацию девяти единиц высокотехнологичного оборудования, сообщает "Вести: Приморье".

Шестимиллионный комплекс военной телемедицины, операционные столы, мобильный аппарат искусственной вентиляции лёгких — сегодня в госпитале ТОФ день обновок. Военврачи окончательно распаковали, подключили и начали эксплуатацию девяти единиц высокотехнологичного оборудования, сообщает "Вести: Приморье". Поставки его Минобороны осуществляет в рамках программы медицинского переоснащения. И буквально первые часы работы этой техники наблюдала Ольга Катренко.

Главная звезда, пожалуй, самая компактная из всех новинок — аппарат искусственной вентиляции лёгких с именем видного деятеля американской революции. Гамильтон Т-1 и на корабле, и на борту вертолёта может поддерживать жизнь. А пока он в ведомстве Сергея Игнатьева, заведующего отделением Центра анестезиологии и реанимации госпиталя ТОФ: "Это тот самый, да, он у них утверждён, отличается он, ну, пойдемте, может быть, ближе".

Аппарат снабжен всеми современными режимами ИВЛ, включая неинвазивную, адаптивную и интеллектуальный режим. Скажете, силой мысли, не ошибетесь — говорят хирурги. А мысль у цвета здешнего персонала очень прогрессивная. Все врачи прошли через военно-медицинские академии Москвы и Петербурга. Кирилл Быстров так и родился на берегах Невы. И, конечно, в курсе современных тенденций, когда лучше меньше облучения, больше психологии.

Кирилл Быстров, начальник рентгеновского отделения госпиталя ТОФ, говорит: "Магнитно-резонансная терапия. Действительно не всегда может разглядеть, какие процессы творятся в головном мозге человека, поэтому действительно надо лучше с человеком поговорить, выслушать".

Но для исследований неотложных, что в военной среде обычное дело, "Сакура" — незаменима. Как и узи-аппарат высокого класса. Это значит, видит он много глубже и слышит лучше, проникая в мельчайшие сосуды.

Здесь бьётся сердце молодого матроса. Родом Михаил из Иркутска. Михаил Ба-Ин-Га, пациент, говорит: "Очень интересно слышать, как оно звучит". Татьяна Симоненко, заведующая кабинетом отделения функциональной диагностики, делится: "Попросил записать звук сердца, чтобы поставить на телефон, когда звонит ему любимая". Это Татьяна Симоненко о другом своём пациенте, испытавшем эффект Доплера.

Кстати, работает аппарат по принципу морского эхолота. А офтальмологи тестируют свой современный ультразвуковой сканер, он цветными снимками и схемами автоматически пополняет базу данных на каждого пациента. Урологи готовятся применить литотриптер. С его помощью успешно дробят камни в почках. Из нераспакованного лишь новые операционные столы. Но и до них дойдут руки.