Серия землетрясений произошла под Челябинском


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

На территории Челябинской области зафиксированы сразу четыре землетрясения. Их зарегистрировали с 18 по 23 ноября сейсмические станции Казахстанского национального центра данных.

На территории Челябинской области зафиксированы сразу четыре землетрясения. Их зарегистрировали с 18 по 23 ноября сейсмические станции Казахстанского национального центра данных. Причем, подземные толчки впервые за несколько недель произошли на западе, востоке и юге региона. Более того, сила их постепенно возрастала, передает ГТРК "Южный Урал".

Первое землетрясение произошло 18 ноября в Кизильском районе. Магнитуда оставила 2.2. На следующий день, 19 ноября, подземный толчок был зарегистрирован на границе Челябинской области и республики Башкортостан, у села Кочнево в Уйском районе. Магнитуда 2.5. 20 ноября землетрясение зафиксировано под Златоустом. Подземный толчок произошел, предположительно, в районе реки Ай, у поселка Веселовка, который находится в 144 километрах от Челябинска. Магнитуда 2.6.

И последнее сейсмическое событие зарегистрировано всего в 84 километрах от Челябинска. 22 ноября подземный толчок произошел в Еткульском районе, у села Писклово, которое находится на западном берегу озера Буташ. Магнитуда землетрясения составила 2.8.

Кстати, недавно ученые Института геофизики УрО РАН нашли новые тектонические разломы в Челябинской области. Они находятся в районе Катав-Ивановска. Многочисленные трещины обнаружили вдоль грязевого оползня, который вызвало землетрясение 2018 года.