Курсанты готовят барки "Крузенштерн" и "Седов" к масштабной экспедиции


ГТРК "Калининград"

На барки "Крузенштерн" и "Седов" заселились первые курсанты. Они помогут подготовить суда к выходу в море. Скоро парусники отправятся в масштабную экспедицию к побережью Антарктиды. Она приурочена к двухсотлетию открытия ледяного материка. Во время рейсов парусники посетят в общей сложности более сорока портов мира.

На барки "Крузенштерн" и "Седов" заселились первые курсанты. Они помогут подготовить суда к выходу в море. Скоро парусники отправятся в масштабную экспедицию к побережью Антарктиды. Она приурочена к двухсотлетию открытия ледяного материка. Во время рейсов парусники посетят в общей сложности более сорока портов мира.

Курсант Савелий Семёнов осваивается на судне. На "Крузенштерне" ему предстоит провести не один месяц. Парню повезло — его знакомство с морем начнётся с экспедиции к далёким берегам Антарктиды. Такой шанс выпадает всего раз в несколько десятков лет.

Как передает ГТРК "Калининград", во время учебного рейса на парусниках пройдут практику почти 600 курсантов из БГА, КМРК, а также учебных заведений Санкт-Петербурга, Астрахани и Мурманска. Прямо в открытом море ребята будут не только слушать лекции, но и сдавать экзамены. А также участвовать в повседневной жизни судна.

Дмитрий Наумов, курсант Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, поделился:

— Испытать, романтики почувствовать. Такая красота всё-таки вокруг тебя. Хочется на всё посмотреть и попробовать. Руками почувствовать работу на судне. Волнение очень большое испытываю. Всё-таки полгода, это мой первый рейс. Я не знаю, армию прошёл, тем не менее, я на судне, я в море.

"Крузенштерн" пойдёт сокращённым маршрутом, а для "Седова" это будет полноценное кругосветное плавание. В течение года барк преодолеет более 45-ти тысяч морских миль, двигаясь по Атлантическому и Индийскому океанам, и заходя в порты Средиземного моря. Сейчас на борт парусников загружают запасы провизии. Её хватит на первый месяц пути. Затем пополнят припасы на Канарских островах.

До полной готовности к рейсу остались последние штрихи докрасить корпуса парусников и проверить всё оборудование. Дата выхода в море уже назначена это седьмое декабря. Примерно через три месяца оба барка приблизятся к побережью Антарктиды. Там они проведут символическую регату в честь двухсотлетия открытия материка. Компанию им составит ещё один российский учебный парусник фрегат "Паллада" из Владивостока.