Смоляне выберут место для памятника Полкану


ГТРК "Смоленск"

Смоляне смогут выбрать место для установки памятника любимцу горожан псу Полкану. На голосование будут предложены три участка в центре города. В мэрии областного центра отмечают, что при выборе места будут учитываться несколько факторов.

Смоляне смогут выбрать место для установки памятника любимцу горожан псу Полкану. Как передает ГТРК "Смоленск", на голосование будут предложены три участка в центре города. В мэрии областного центра отмечают, что при выборе места будут учитываться несколько факторов.  Среди них — привлекательность локации для туристов, удобство для фотографирования, популярность у гуляющих детей и их родителей,  отсутствие вблизи коммуникаций.

Для голосования было отобрано три потенциальных участка, и все они располагаются на улице Октябрьской революции. Первый – перед пешеходным переходом, возле Сквера памяти Героев, второй – в начале аллеи после пешеходного перехода, и третий – возле кинотеатра "Современник". Опрос появится на сайте городской администрации в декабре. Окончательный выбор места после проведения голосования будет определяться с архитекторами и скульптором, который выполнит работу.

Олег Симоненков, начальник отдела городского дизайна управления архитектуры администрации города Смоленска, рассказал: "Мы услышим мнение, посмотрим, что скажут смоляне, потом пообщаемся с профессионалами – с архитекторами и скульптором. Задача скульптура — сделать сам памятник, а архитектора – вписать его в объем существующий и понять, подходит та или иная скульптура для определенного места. Это важно".