Якутские морозы принесет мощный циклон, рожденный в Восточно-Китайском море


ГТРК "Владивосток"

Циклон с Восточно-Китайского моря сформировался 1 декабря и за сутки стал полноценным и очень опасным.

Циклон с Восточно-Китайского моря сформировался 1 декабря и за сутки стал полноценным и очень опасным, — сообщают "Вести: Приморье по данным Маглипогоды.

Циклон получил порцию энергии от мощного тайфуна, который сейчас бушует в Тихом океане. Он 28-й по счету в этом году, имя ему — KAMMURI. Основной его удар придется на Филиппинские острова. Циклон, получивший часть энергии от тайфуна, двинулся дальше на северо-восток. 2 декабря молодой вихрь пройдет по Японскому морю и резко усилится. В ночь на 3 декабря мощный циклон выйдет в Охотское море, между Сахалином и Курильскими островами. Далее произойдёт разделение циклона на два вихря: обширного циклона в Охотском море и волнового циклона на Камчатке.

Мощный циклон косвенно повлияет на большую часть Дальнего Востока, в том числе и на Приморский край. Западная периферия циклона днем накроет большую часть Приморского края. Днем в крае увеличится облачность, местами пройдёт небольшой снег. Наиболее вероятен снег на юго-востоке и на востоке края, в этих районах возможен даже умеренный снег. После выхода циклона в Охотское море в Приморском крае произойдёт вторжение холодного воздуха с северных районов. Поэтому во второй половине дня 2 декабря усилится ветер и похолодает. Местами ожидается метель. Температура воздуха днем от 0 на юге края и до — 10 на севере края. Вечером ожидается понижение температуры.

Далее всю рабочую неделю Приморский край будет находиться в тыловой части мощного и обширного циклона в Охотском море. Ожидается неустойчивая, с переменной облачностью, морозная, на побережье с сильным ветром погода. Периодически по краю, в основном на севере и в центральных районах, особенно на перевалах будет идти кратковременный снег. В целом будет холодно на предстоящей неделе, так как циклон будет затягивать к нам более холодный воздух из Якутии. Температура днем от — 15 до — 23, местами до — 28, на побережье до — 8 — 14. Ночами будет немного холоднее. На выходных начнётся потепление.