В Барнауле выберут лучшее выступление по творчеству Анны Ахматовой


ГТРК "Алтай"

В Барнауле сегодня выберут лучшее выступление по творчеству Анны Ахматовой. В Центральной городской библиотеке имени Ядринцева состоятся открытые комментированные чтения.

В Барнауле сегодня выберут лучшее выступление по творчеству Анны Ахматовой. В Центральной городской библиотеке имени Ядринцева состоятся открытые комментированные чтения. В этом конкурсе участвует молодежь в возрасте от 14 до 25 лет.

Ежегодно состязания чтецов посвящают одному из известных авторов. Ранее были Есенин, Некрасов, Цветаева, Вознесенский. Жюри, в составе которого преподаватели по сценической речи, артисты и литераторы, оценивало знание и понимание текстов, артистизм. В этом году конкурс приурочен к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. В отборочном туре попробовали себя более ста молодых чтецов. Сегодня выступят 29 финалистов.

Ирина Балацкая, одна из организаторов конкурса, рассказала:

- Цель чтений – популяризация художественных произведений лучших наших писателей и поэтов. В начале чтений мы рассказываем биографию, в частности, сейчас – об Ахматовой, какая у нее была трагичная, тяжёлая судьба, личная и как писателя, в том числе. Конечно, молодежь все это впитывает, и потом, естественно, хочется пойти, и прочитать побольше о том человеке, который написал такие великолепные стихи, и чтобы вжиться в них, чтобы проникнуться ими, конечно же, надо прочитать не одно стихотворение.

Итоги конкурса чтецов по творчеству Анны Ахматовой подведут сегодня же. На церемонии награждения победителей отметят дипломами и ценными подарками, сообщает ГТРК "Алтай".