Тема:

Новый год и Рождество 4 месяца назад

Названы фрукты на новогодний стол, которые можно купить заранее

Эксперт Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия (МосГИК) Нина Зайцева рассказала, что некоторые фрукты для новогоднего стола можно приобрести заранее. При условии правильного хранения они до праздников останутся свежими.

Эксперт Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия Нина Зайцева рассказала, что некоторые фрукты для новогоднего стола можно приобрести заранее. При условии правильного хранения они до праздников останутся свежими.

Это относится, прежде всего, к мандаринам, апельсинам, гранатам, личи, лонганам и мангостинам, которые можно купить за две-три недели до праздника, но хранить в холодильнике.

Кроме того, в "нулевой камере" около двух-трех месяцев сохраняет все свои качества и киви.

Правда, при их длительном хранении нужно обязательно соблюдать одно правило: не класть киви рядом с яблоками или грушами, поскольку они выделяют этилен.

Как пояснила Зайцева, даже в незначительном количестве он провоцирует созревание киви и сокращает срок хранения этого фрукта.

Кроме того, при комнатной температуре пять-семь дней могут храниться и плоды манго.

В комментарии Агентству городских новостей "Москва" эксперт также дала совет, как ускорить процесс созревания манго, если праздник уже совсем близко, а плод – не слишком спелый.

Тут все просто: для этого его просто нужно положить в горячую воду на пять минут.

А вот ананас и папайя хранятся недолго, поэтому их лучше покупать непосредственно перед праздником.

Папайя при 8-10 градусах хранится всего несколько дней, а при температуре ниже 7 градусов этот фрукт вообще хранить нельзя, поскольку в тепле его качество быстро ухудшается.

Если же вы купили недоспелые плоды ананаса, то его надо хранить при температуре 15-16 градусов, тогда в течение пяти-восьми суток плоды медленно дозревают и приобретают тонкий аромат.