Красноярские Столбы стали национальным парком


ГТРК "Красноярск"

Красноярские "Столбы" теперь не заповедник, а национальный парк — соответствующее постановление подписал глава правительства России Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что смена статуса необходимость, так как территорию заказника посещают 750 тысяч туристов ежегодно, что запрещено законом. В заповедниках допускается только ограниченное количество познавательных туров по строго установленным маршрутам.

Красноярские "Столбы" теперь не заповедник, а национальный парк — соответствующее постановление подписал глава правительства России Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что смена статуса необходимость, так как территорию заказника посещают 750 тысяч туристов ежегодно, что запрещено законом. В заповедниках допускается только ограниченное количество познавательных туров по строго установленным маршрутам.

Среди других причин — на "Столбах" установлено зонирование, а также ведётся работа по развитию физической культуры и спорта, что не соответствует российской заповедной концепции. Фактически "Столбы" уже много лет работают как национальный парк. Как напоминают "Вести Красноярск", ранее Александр Усс направил письмо министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину с просьбой сохранить бесплатный вход на территорию.