В Приамурье сдвинулись сроки открытия ледовых переправ


ГТРК "Амур"

Из-за слишком мягких погодных условий сроки открытия ледовых переправ в Приамурье будут сдвинуты. Об этом сообщили на учебных сборах глав муниципалитетов и руководителей территориальных подразделений по делам ГО и ЧС.

Из-за слишком мягких погодных условий сроки открытия ледовых переправ в Приамурье будут сдвинуты. Об этом сообщили на учебных сборах глав муниципалитетов и руководителей территориальных подразделений по делам ГО и ЧС, сообщает ГТРК "Амур"

В плане на этот сезон — 9 официальных зимников, 2 дороги уже действуют. Обе — в Зейском районе. Движение автотранспорта по остальным будет возможно лишь после того, как лед достигнет нормативной толщины — около полуметра. Разрешение выдается только при обязательном оборудовании трассы дорожными знаками и шлагбаумами, а также спасательным постом. Все эти требования участникам сборов напомнили на учебной точке на берегу Зеи.

Максим Сапунцов, старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области считает:

– Такие учебные места позволяют главам муниципальных образований грамотно организовать ледовую переправу для безопасного использования. Основное — это нормативная база, которая используется при открытии ледовой переправы, а также оборудование и согласование.