В Добрянке сорваны сроки ремонта проблемного дома для детей-сирот


ГТРК "Пермь"

В 7-этажном доме были выявлены многочисленные нарушения, допущенные застройщиком. Здание находится в ограничено-работоспособном состоянии, при этом, риска обрушения нет. Объект можно эксплуатировать, если капитально отремонтировать.

Руководители министерства строительства Пермского края, инспекции Госстройнадзора, краевого Управления капитального строительсва, управления Госэкспертизы посетили в Добрянке проблемный дом для детей-сирот на ул. Герцена, 40а. 7-этажное здание было сдано в эксплуатацию в 2016 году, до этого там располагался недострой больницы, который стоял заброшенным 20 лет. В ходе эксплуатации дома были обнаружены нарушения, допущенные застройщиком. Большинство замечаний касается низкой температуры в помещениях.

Ранее на ситуацию обратил внимание губернатор Пермского края Максим Решетников. Он давал поручение отработать все претензии граждан до начала отопительного сезона, но муниципалитет не справился с этой задачей, сообщили в пресс-службе главы региона. Для выявления всех нарушений проведено обследование дома экспертами Пермского национального исследовательского политехнического университета. Установлено, что здание находится в ограничено-работоспособном состоянии, при этом, риска обрушения нет. Объект можно эксплуатировать, если капитально отремонтировать. Сейчас в доме обновлены входные группы зон общего пользования, заменены батареи и двери, отремонтирован лифт, проведен косметический ремонт подъездов, отрегулирован тепловой режим. Однако не во всех запланированных квартирах устранены дефекты.

Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края, рассказал: "Губернатор давал поручение провести ремонт в 41 квартире по жалобам жильцов. Месяц назад работы были завершены только в 23 квартирах, еще в 18 до сих пор не проведены необходимые работы. Это безответственное поведение застройщика. Кроме того, на ваших работников регулярно поступают жалобы. Минстрой продолжит контроль выполнения ремонтных работ до их полного завершения. Если застройщик и муниципалитет продолжат недобросовестно относиться к своим обязанностям и нарушать сроки, с нашей стороны будут предъявлены финансовые и административные санкции".

В период с 21 по 26 ноября в 32 квартирах прошло тепловизионное обследование. 10 декабря будет готово заключение по всем обследованным квартирам. После этого состоится заседания межведомственной комиссии, на котором глава района должен представить предложения по ремонтным работам, информирует ГТРК "Пермь".