Требования к здоровью автолюбителей станут жестче

Требования к здоровью автолюбителей станут жестче
Минсоцразвития намерено ужесточить требования к здоровью водителей транспортных средств. Планируется также усилить контроль за деятельностью медицинских учреждений, которые выдают справки для водителей.

Минсоцразвития намерено ужесточить требования к здоровью водителей транспортных средств. Планируется также усилить контроль за деятельностью медицинских учреждений, которые выдают справки для водителей, сообщила директор департамента Минздравсоцразвития Ольга Кривонос.

Новые нормы, которые вступят в ближайшее время, расширен список заболеваний, являющихся противопоказанием при вождении автомобиля. По словам Ольги Кривонос, в настоящее время прорабатывается блок документов, предусматривающий расширение числа заболеваний, противопоказанных для водителей, а также более жесткие требования к медицинским учреждениям, выдающим справки о годности для вождения транспортным средством.

Она также напомнила, что в России введены новые требования к медицинской аптечке, наличие которой в автомобиле является обязательным. В состав аптечки входят, прежде всего, кровоостанавливающие средства и средства, необходимые для восстановления дыхания. Новый состав "автомобильных аптечек" стоит дешевле и соответствует стандартам ЕС.

Сегодня стоимость автомобильной аптечки в России составляет ориентировочно 320-350 рублей, новая аптечка будет на 60-100 рублей дешевле.

Ольга Кривонос добавила, что новый состав автомобильной аптечки будет обязательным с 1 июля 2010 года. Вместе с тем, если водитель приобрел аптечку старого состава до 1 июля, то ему не потребуется ее менять. Срок годности новой аптечки значительно выше и составит пять лет, отмечает "Интерфакс".