9 января 1769 года в России появились первые бумажные деньги


ГТРК "Санкт-Петербург"

Любопытная дата. В этот день, 9 января 1769 года в Петербурге Екатерина Вторая своим указом ввела в обращение ассигнации - первые бумажные деньги. Для облегчения народных тягот - так сама императрица объяснила реформу.

Любопытная дата. В этот день, 9 января 1769 года в Петербурге Екатерина Вторая своим указом ввела в обращение ассигнации — первые бумажные деньги. Для облегчения народных тягот — так сама императрица объяснила реформу.

В то время в стране чеканили медные монеты, но для крупных торговых сделок такие деньги были непригодны, а их доставка вызывала большие трудности: например, 100 рублей в пятикопеечном эквиваленте весили почти центнер. Так что, ассигнации облегчили денежный оборот в буквальном смысле. Бумажными купюрами платили жалование государственным служащим. В случае необходимости, их можно было обменять на монеты. Однако, уточняет ГТРК "Санкт-Петербург", когда такие деньги хлынули на рынок, их тут же стали подделывать, за что вскоре была введена смертная казнь или каторга.