От "Аврала" до "Флага Родины" - газете Черноморского флота 100 лет


ГТРК "Севастополь"

Сегодня День российской печати. Среди тех, кто трудится в свой профессиональный праздник, - работники газеты Черноморского флота "Флаг Родины". В этом году издание отпразднует 100 лет с момента создания.

Сегодня День российской печати. Среди тех, кто трудится в свой профессиональный праздник, — работники газеты Черноморского флота "Флаг Родины". В этом году издание отпразднует 100 лет с момента создания, сообщает ГТРК "Севастополь".

Их называют информационной разведкой флота и приглашают на самые масштабные учения. Но за самой впечатляющей картинкой военной техники журналисты "Флага Родины" всегда разглядят человеческую историю, а к самым строгим командирам найдут человеческий подход. Секрет прост — к каждому интервью нужно готовиться заранее, — рассказывает Наталья Микиртумова. На военную тему она пишет со школьной скамьи. "Начинала с учений "Океан", это были крупнейшие учения Советского военно-морского флота, а с 1979-го года я работаю здесь, во "Флаге Родины", — говорит Наталья.

В 20-е годы газета несколько раз меняла своё название. Сначала оно звучало как "Красный Черноморско-Азовский флот", затем "Аврал", затем "Красный черноморец". Его подшивки хранятся в Севастопольской морской библиотеке. Любопытно, что в этих номерах газеты можно найти не только статьи о достижениях флота, но и критические материалы. Например, вот "Красный черноморец" от 14 января 1926-го года, и здесь есть рубрика "Смотрю из кубрика". Вот цитата: "Жилой кубрик на тральщике "Скиф" напоминает сарай, с переборок течёт и капает на головы". Реакцией на жалобы краснофлотцев становилось немедленное исправление ситуации. А во время Великой Отечественной войны редакционный коллектив сумел наладить работу так, что выход газеты ни разу не прерывался. Для её печати в городе создавались запасные типографии, пока летом 1942-го года газета не начала выходить в Сочи.
"Красный черноморец" сбрасывали на окупированный Крым с самолётов. В 44-м редакция вернулась в Севастополь. Вадим Докин — один из ветеранов газеты. Это он придумал её новое название "Флаг Родины" в 47-м году. А на десятилетие раньше абитуриент литературного факультета Сухумского педагогического института успешно сдал экзамен. Затем призыв в армию, спецкурсы на Дальнем Востоке и направление в 83-ю бригаду морской пехоты. В мае 42-го при оставлении Керченского полуострова он лишился правой руки. Врачи хотели комиссовать Докина, но офицер убедил перевести его на должность военкора. После Победы он продолжил работу в газете, часто писал о спорте и удивлял редакцию необычными фотографиями. На одной из них — птичье гнездо, свитое в орудийном стволе на Сапун-горе.

"Его заинтересовал этот факт, и как настоящий журналист он сел в засаду и несколько часов ждал, пока прилетела мама и начала кормить этих птенцов. После страшной войны этот снимок произвёл фурор и победил на многих международных конкурсах, в частности в Чехословакии", — вспоминает дочь Докина Людмила Галкина.

Современные фотокорреспонденты также удивляют читателя. Александру Григорьеву довелось снимать крейсер "Москва" при заходе в Босфор во время семибалльного шторма. "То, что снимок я Вам показал, на корме — волна выше корабля! То есть горизонта не видишь, ничего не видишь, провал в яму!", — рассказывает Александр Григорьев.

Рисковать приходилось и в перестроечный период. Главный редактор помнит, как в начале 90-х годов в "Правде Украины" вышел материал, рассчитанный на дестабилизацию ситуации вокруг Севастополя. "Вышла статья под общим заголовком — "Атомный джин у берегов Севастополя", что на большом противолодочном корабле "Отважный", который в 74-м году затонул у берегов Севастополя, находилось ядерное оружие, и оно угрожает жизни.

Это был фейк! Я подготовил подборку материалов "Атомный джин отползает от Севастополя", где аргументированно изложил иную позицию", — вспоминает Олег Приходько, главный редактор газеты "Флаг Родины". Главный редактор газеты Олег Приходько: Позицией этой интересовались не только на Украине и в России. Изучив данные, куда уходит газетная подписка, редакторы узнали, что их читают в Посольстве США и центральном разведывательном управлении западной державы. Журналистам такое пристальное внимание, конечно, польстило, но их главным адресатом остаются те, кто несёт службу на флоте, и вдалеке от дома может почувствовать уют, благодаря чашке чая и чтению утренней газеты.