Специалисты сочинского нацпарка: теплая зима не вредит растениям


ГТРК "Вести Сочи"

За первую январскую неделю в СМИ появилась информация о том, что из-за теплой погоды в Сочи могут погибнуть первоцветы, а жители курорта активно комментируют раннее распускание серебристой акации, известной всем, как мимоза.

За первую январскую неделю в СМИ появилась информация о том, что из-за теплой погоды в Сочи могут погибнуть первоцветы, а жители курорта активно комментируют раннее распускание серебристой акации, известной всем, как мимоза. Об этом передает "Вести Сочи".

По словам ведущих научных сотрудников сочинского нацпарка, среднесуточная температура зимой в Сочи обычно не превышает +10 градусов, как и в текущем году. Сейчас в Сочи нет отрицательных температур, поэтому наблюдается ранее цветение некоторых весенних растений. Так, чуть раньше срока в лесу зацвели цикламены, в некоторых районах города — мимоза. Это нормальная реакция растений на погодные условия, но не на изменение климата.

В парке "Дендрарий" некоторые растения тоже зацвели чуть раньше срока: акация серебристая, некоторые виды эвкалиптов, ранние сорта камелии японской. По словам специалистов, это никак не угрожает дальнейшей жизнедеятельности растений.