Воздушное пространство Приамурья будут охранять новые комплексы РЭБ


ГТРК "Амур"

Расчеты радиоэлектронной борьбы заступили на круглосуточное дежурство для охраны военных объектов Амурской области. Цель - противодействие беспилотным летательным аппаратам, а также техсредствам, способным вести разведку или атаковать.

Расчеты радиоэлектронной борьбы заступили на круглосуточное дежурство для охраны военных объектов Амурской области. Цель — противодействие беспилотным летательным аппаратам, а также техсредствам, способным вести разведку или атаковать, передает ГТРК "Амур".

"При обнаружении сигналов управления беспилотных летательных аппаратов подавить средствами РЭБ, при обнаружении радиосетей противника доложить немедленно!" — сообщает командир взвода.

Для выполнения этих задач привлечены расчеты новых комплексов радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2", поступивших на вооружение в минувшем году. Также планируется использовать малогабаритные станции "Лесочек" и другие. Военные прошли спецподготовку с учетом опыта боевых действий в Сирии и успешно сдали нормативы. Организованное дежурство позволит контролировать воздушное пространство в радиусе более полусотни километров.

"Если мы засекаем сигнал беспилотного летательного аппарата, тут же поступает команда на его подавление от начальника станции, который находится на боевом дежурстве. И сигнал глушится, беспилотный аппарат теряет связь со своим пунктом управления и падает", — пояснил командир взвода радиоэлектронной борьбы ВВО Александр Луценко.