Костромские иордани готовят к крещенским купаниям


ГТРК "Кострома"

Костромские иордани готовят к крещенским купаниям. В этом году праздник проходит в сложных погодных условиях, говорят спасатели. Постоянные оттепели, а из-за них - тонкий лед на водоемах. Поэтому безопасности уделяется повышенное внимание. С подробностями - корреспондент "Вестей".

Костромские иордани готовят к крещенским купаниям. В этом году праздник проходит в сложных погодных условиях, говорят спасатели. Постоянные оттепели, а из-за них – тонкий лед на водоемах. Поэтому безопасности уделяется повышенное внимание. С подробностями – корреспондент "Вестей".

Места для крещенских купелей в регионе уже определены. Их количество – такое же, как и в прошлом году. В Костроме три иордани. Одна на реке Ключёвке при впадении в Волгу. Другие две – на реке Костроме: одна на Речном проспекте у храма Сергия Радонежского, другая – у Ипатьевского монастыря.

У Ипатьевского монастыря крещенская купель будет расположена вот здесь – в 10 метрах от берега. Глубина реки – полтора метра. Толщина льда – 25 сантиметров. Такой толщины вполне хватит, чтобы выдержать вес человека. В этом году спасатели будут следить за тем, чтобы купающиеся строго соблюдали правило – у купели больше пяти не собираться. Такое ограничение связано с состоянием льда. Большого наплыва людей он может не выдержать. И так почти по всей области.

А, например, в поселке Островское река и вовсе не смогла вся замерзнуть. И поэтому вместо иордани там соорудят плот, и купание пройдет в открытой воде. Самое безопасное сегодня место для крещенской купели – Чухломское озеро. Там лед самый толстый в регионе – 30 сантиметров.

В Управлении МЧС говорят: мониторить условия для крещенского купания на водоемах будут ежедневно. Из-за оттепелей планы могут измениться.

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы МЧС по Костромской области: "17 января будет принято окончательное решение по организации всех этих купелей. Возможно, где-то будут приняты другие решения. Возможно, где-то будет принято решение окунаться не со льда, а с берега; все может измениться. Всё это связано с погодными условиями".

Сооружать купели начнут во второй половине дня в пятницу. Будут установлены мостки, лесенки в воду. Рядом на берегу поставят палатки с обогревом для переодевания. Утром в субботу, 18 января, купели ещё раз тщательно проверят. Затем в 11 часов состоится чин освящения, и с полудня можно будет купаться. За процессом будут следить спасатели и медики.

Омовения на всех купелях за небольшим исключением должны завершиться в 20:00 19 января. И лишь в Галиче купаться будут еще и 20 января. Так что тем, кто не успеет – добро пожаловать в этот древний город. Главное – не купаться в неотведенных местах, и тогда все будет хорошо, говорят в МЧС.