Снежный шторм: в Алтайском крае перекрыли дороги


ГТРК "Алтай"

В Алтайском крае перекрыты пять региональных дорог и федеральная трасса из-за нулевой видимости. Снежный шторм синоптики прогнозируют и завтра. Причем, снегопад усилится.

В Алтайском крае перекрыты пять региональных дорог и федеральная трасса из-за нулевой видимости. На трассе по направлению к Курье из Поспелихи оттуда движение есть, туда не пускают.

Ограничения действуют с 10.00. Перекрыта федеральная трасса на Рубцовск, а также региональные – в районе Поспелихи, Курьи, Алейска, Чарышского, Петропавловского и Смоленского. Впрочем, и внутри населённых пунктов лучше на дорогу не выезжать.

Эти кадры сняты нашим корреспондентом в райцентре Кулунда. Ветер такой, что воздержаться лучше не только от поездок, но и вообще от того, чтобы выходить из зданий, передает ГТРК "Алтай". Если это невозможно, то предельно внимательными МЧС просит быть и пешеходов, и водителей.

Добавим, снежный шторм синоптики прогнозируют и завтра. Причем, снегопад усилится. На дорогах будут дежурить спасатели, эти пункты на выезде из населённых пунктов работают уже сейчас. Алтайские дорожники предупредили коллег из Казахстана, чтобы они не выпускали автомобили на нашу территорию.

Ветер начал усиливаться ранним утром, наиболее сложная обстановка сейчас в юго-западной части края. На дорогах практически ничего не видно. Разбушевавшаяся метель может сдуть транспорт с дорог, поэтому принято решение их закрыть.

Василий Мотуз, начальник "Алтайавтодора": У нас на дорогах юго-западной части (Змеиногорск – Рубцовск, Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан, Алейск – Чарышское и Алейск – Петропавловское – Смоленское) сильный боковой ветер, 22-28 метров в секунду. Некоторые виды транспорта может просто сдуть с дороги. Видимости нет, у нас камеры стоят, так изображение вообще не видно, позёмка дует. Поэтому мы дороги закрыли, чтобы не допустить коллапс и людей не вызволять. Техника у нас работает, но видимости нет совсем!

Проезд закрыт для всех видов транспорта, в том числе для пассажирских автобусов. Барнаульский автовокзал отменил часть рейсов, те автобусы, которые уже вышли на линию, будут направлены в места, где можно переждать непогоду. На дорогах сейчас дежурят сотрудники ГИБДД и спасатели. Водителей просят воздержаться от дальних поездок. По прогнозам, ветер начнёт стихать только завтра.