"Красивые" автономера на Госуслугах будут стоить до 6 000 000 рублей


АвтоВести


АвтоВести

Государство пытается легализовать теневой рынок "красивых" номеров, поэтому уже в следующем году купить понравившееся буквенно-цифровое сочетание можно будет официально и буквально в два клика. Правда, цены на "блатные" номера оказались ломовыми.

С 1 января 2021 года вступит в силу постановление правительства РФ, устанавливающее "порядок резервирования за владельцем транспортного средства государственного регистрационного номера с индивидуальными буквенно-цифровыми обозначениями". Как сообщает "Коммерсант", опубликованный Минэкономики проект наберет законную силу вместе с соответствующими поправками к Налоговому и Бюджетному кодексам.

Главное, что нужно знать российским автовладельцам: госномер с "красивым" буквенно-цифровым сочетанием можно будет зарезервировать через портал Госуслуг, а размер пошлины за ту или иную комбинацию составит от 5 000 до 600 000 рублей.

Самый дешевый вариант – это любое "обычное" сочетание букв и цифр, за исключением целого списка "красивых" с повторяющимися символами. Самый дорогой – это "блатные" комбинации 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999, которые сочетаются с одинаковыми буквами. С подробной тарифной сеткой можно ознакомиться в таблице ниже.

Kommersant.ru

Самое интересное, что субъекты федерации получат право применить к базовым ставкам Налогового кодекса повышающий коэффициент, который может увеличить размер пошлины до десяти раз и даже выставить госномер на специальный аукцион. То есть, максимальная цена "красивой" комбинации букв и цифр может достигнуть аж 6 млн рублей.

Что касается торгов, то аукционы будут длиться 30 дней, и выкупить большое количество "блатных" номеров не получится – одному гражданину Российской Федерации разрешено резервировать не более пяти номерных знаков.

Мнения экспертов относительно официальных тарифов разнятся. Одни считают, что легализация выдачи "красивых" госномеров поможет вывести сектор из тени и принесет немалые доходы в бюджет. Другие же полагают, что установленные государством ценники слишком высоки, да и спрос на это постепенно падает. Тем более что многие "блатные" комбинации уже находятся в руках физлиц.

По данным Минэкономики, "теневые" цены на госномера лежат в диапазоне от 10 тысяч до 10 млн рублей, а средняя стоимость "красивой" комбинации – 300 тысяч рублей.