След Фукусимы: в Россию снова везут радиоактивные автомобили


АвтоВести

Авария на японской атомной электростанции случилась еще в 2011 году, но ее последствия ощущаются до сих пор. На таможне Владивостока после длительного перерыва снова обнаружили радиоактивный автомобиль, прибывший из Японии.

Попытки ввезти в нашу страну "лучистые" автомобили фиксировались таможней с момента аварии. По официальным данным, в период с 2011 по 2017 годы таких попыток было пресечено 875, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу владивостокского ведомства.

Однако последние три года таких машин на Дальнем Востоке не замечали. Свежеобнаруженный случай - это гибридный Toyota Prius: сотрудники таможни зафиксировали исходящее от него бета-излучение. Утверждается, что автомобиль не впустят в Россию и отправят обратно на родину.

Утечка радиоактивных веществ на электростанции "Фукусима-1" произошла в результате взрыва, который привел к разрушению энергоблоков. А причиной взрыва стало землетрясение, которое вызвало цунами и, как следствие, нарушение энергоснабжения станции и сбои в системе охлаждения реакторов.

Ранее сообщалось, что на Дальнем Востоке еще на год продлили мораторий на установку "тревожных кнопок" системы "Эра-Глонасс", обязательных к применению на всей территории России. Система по идее должна устанавливаться на все ввозимые в страну автомобили, но для подержанных машин из Японии - предназначенных для личного использования - послабление будет действовать до конца нынешнего года.