В Североморске в состав Северного флота принят танкер-снабженец "Академик Пашин"


ГТРК "Мурман"

В Североморске в состав Северного флота принят танкер - снабженец среднего класса "Академик Пашин". Это первое судно проекта 23130. Построен на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Имеет ледовый класс "Arc 4". Танкер оборудован устройствами для передачи жидких и сухих грузов кильватерным и траверзным способами на ходу в море. Его грузовая система выполнена под одновременную перевозку восьми видов грузов.

В Североморске в состав Северного флота принят танкер — снабженец среднего класса "Академик Пашин". Это первое судно проекта 23130.  Построен на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Имеет ледовый класс "Arc 4". Танкер оборудован устройствами для передачи жидких и сухих грузов кильватерным и траверзным способами на ходу в море. Его грузовая система выполнена под одновременную перевозку восьми видов грузов. Длина и ширина  танкера составляют 130 и 21 метр соответственно. Максимальная скорость хода – 16 узлов. Автономность – 60 суток.

В торжественной церемонии принял участие командующий Северным флотом Герой России вице- дмирал Александр Моисеев, передает ГТРК "Мурман". Он поздравил экипаж танкера и руководство службы вспомогательного флота СФ с важным событием и отметил, что Северный флот получил универсальное судно тылового обеспечения, которое существенно расширяет возможности применения его надводных сил вдали от пунктов базирования. Программа технического обновления СФ продолжается. Сюда поступили уже 12 судов различного назначения.  

Командующий Северным флотом Александр Моисеев сообщил:: "Данный танкер четвертого ледового класса, который позволяет в принципе, в простых условиях применяться самостоятельно. А в составе группировок мы полностью обеспечены ледокольным обеспечением, которое позволяет практически во всех условиях льда применять как боевые, так и вспомогательные суда". 

В прошлом году новый морской танкер "Академик Пашин" успешно прошёл полную программу испытаний в Баренцевом море. На отдельных этапах в испытании танкера принимали участие боевые корабли флота, в том числе тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" и фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков". Впервые была отработана одновременная заправка топливом сразу трёх боевых кораблей траверзным и кильватерным способом.

Еще один такой же танкер должен поступить на Северный Флот в 2024 году. Начальник службы вспомогательного флота департамента транспортного обеспечения МО РФ Сергей Епифанов отметил: "Замечания, так как это головное судно и давно не строили этих судов, есть. Ряд замечаний, которые будут учтены при строительстве серии из пяти танкеров".