Tesla Model X стал официальным "шаттлом" для астронавтов NASA


АвтоВести


АвтоВести


АвтоВести


АвтоВести

Нашумевшая история с запуском в сторону Марса родстера Tesla получила вполне приземленное продолжение. Электрокроссоверу Model X дали работу на стартовой площадке, откуда стартуют ракеты компании SpaceX, также имеющей непосредственное отношение к Илону Маску.

Правда, отправлять кроссовер за пределы земной атмосферы пока никто не собирается. Вседорожнику предстоит работать по основной специальности – возить людей. Вот только людьми этими будут астронавты NASA: на кроссовере они будут добираться от зданий "космопорта" непосредственно до космического корабля, передает Associated Press.

Тренировочная поездка уже состоялась. Будущие пилоты SpaceX астронавты Даг Херли и Роберт Бенкен в черно-белых скафандрах совершили пробный вояж по территории Космического центра Кеннеди в рамках тестового запуска ракеты Falcon 9 от SpaceX с кораблем Crew Dragon – но места пилотов в кабине корабля занимали манекены.

Второй аналогичный кроссовер выделили для сопровождения астронавтов – на нем передвигалась техническая команда поддержки.

Airstream Astrovan I

Первый пилотируемый полет Crew Dragon может состояться уже в апреле, и тогда астронавты действительно пересядут "с теслы на теслу".

А это Airstream Astrovan II поколения, выпущенный на базе прежнего Mercedes-Benz Sprinter и предназначенный для трансферов к космическому модулю Boeing CST-100 Starliner.

Ранее для доставки пилотов к космическим кораблям NASA использовала специально построенный фургон по имени Astrovan. Отправят ли его окончательно в отставку, пока не уточняется.