Инспекторы Росприроднадзора задержали браконьеров, охотившихся на кабанов в Ленобласти


ГТРК "Санкт-Петербург"

Поймали с поличным. Инспекторы Росприроднадзора задержали браконьеров. Нарушители подготовили специальный лабаз и оружие - два карабина, один из них с прицелом ночного видения. Неподалеку в лесу спиленные деревья и приманка - зерна кукурузы.

Поймали с поличным. Инспекторы Росприроднадзора задержали браконьеров. Нарушители подготовили специальный лабаз и оружие — два карабина, один из них с прицелом ночного видения. Неподалеку в лесу спиленные деревья и приманка — зерна кукурузы.

В свое оправдание нарушители рассказали, что действовали с разрешения директора Нижне-Свирского заповедника, якобы в целях отстрела расплодившихся кабанов. Однако на территории заказника любая охота запрещена — для регулирования численности должны использовать специальные ловушки. Все эти правила пойманные браконьеры должны были знать по своим должностным обязанностям: один из них — специалист областного Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, другой — водитель учреждения "Леноблохота". Как отметили "Вестям Санкт-Петербург" в Росприроднадзоре, теперь нарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.