В Каменске-Уральском взорвалась квартира


ГТРК "Урал"

ЧП Каменске-Уральском. Там в одной из квартир пятиэтажного дома взорвался газ. Пострадала 34-летняя женщина.

ЧП Каменске-Уральском. Там в одной из квартир пятиэтажного дома взорвался газ. Пострадала 34-летняя женщина.

Межкомнатные перегородки и деревянная мебель частично разрушены, стёкла в окнах и входная дверь выбиты, на лестничной площадке лежат куски штукатурки – всё это последствия взрыва газа, который произошёл в этой квартире ранним утром.

"Произошёл хлопок газо-воздушной смеси предварительно. Пострадал один человек. Он доставлен в одну из больниц Каменска-Уральского с термическими ожогами. Было эвакуировано 28 человек из них трое детей", – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Василий Досалиев.

Хозяйка квартиры – 34-летняя женщина. Помимо ожогов медики диагностировали у неё закрытую черепно-мозговую травму. Также установлено, что в момент ЧП девушка находилась в алкогольном опьянении. По предварительной версии, хозяйка нарушила правила пользования газовым оборудованием. Но эксперты также не исключают и попытку свести счеты с жизнью. Так как на дверце одного из шкафов обнаружили надпись, похожую на предсмертную записку. Впрочем, точные причины ЧП предстоит выяснить следователям.

"Проводится осмотр места происшествия с участием сотрудников газовой службы, МЧС, полиции. Опрашиваются местные жители. Кроме того, будут установлены причины и условия, которые способствовали происшествию. По итогам процессуальной проверки будет принято процессуальное решение", – сказал руководитель следственного отдела по Каменску-Уральскому СУ СК РФ по Свердловской области Андрей Первушин.

Расследованием инцидента уже занимается прокуратура. Ситуацию взял на контроль и полпред президента в УрФО Николай Цуканов. В настоящий момент специалисты проверяют целостность несущих конструкций дома.

"Сейчас все ждём результата от специализированной организации – результаты обследования. После этого будем принимать решение, если кому-то необходимо будет размещение, то это "Каменская здравница" будет", – рассказал глава администрации Синарского района Каменска-Уральского Алексей Ялунин.

Впрочем, уже известно, что от временного жилья соседи отказались. Они разместились у родственников и знакомых. Подачу газа в доме перекрыли. Возобновят её только после тщательной проверки всей системы.