Карантин "строгого режима": приморцы жалеют, что покинули Китай


ГТРК "Владивосток"

Приморцы, которые согласились на эвакуацию из Китая, жалеют о принятом решении. Напомним, вчера 144 человека военными самолетами вывезли из блокированного китайского города Ухань — эпицентра коронавируса. Людей привезли в Тюмень и поселили в отдаленном санатории.

Приморцы, которые согласились на эвакуацию из Китая, жалеют о принятом решении. ГТРК "Владивосток" напоминает, вчера 144 человека военными самолетами вывезли из блокированного китайского города Ухань — эпицентра коронавируса. Людей привезли в Тюмень и поселили в отдаленном санатории.

Анна Коняхина из Владивостока одна из тех, кто согласился эвакуироваться из Китая. Девушка работала в городе Ухань, где и началась эпидемия коронавируса. Весь путь до Тюмени она транслиловала в инстаграм (запрещена в РФ). Сейчас Анна вместе с остальными пассажирами, или уже пациентами, заселилась в санаторий "Градостроитель" на двухнедельный карантин.

"Выдали специальную одежду, нашу забрали на дезинфекцию. Предоставили все средства гигиены, полотенца, халаты, зубные щетки и все что возможно. — Также нас снабдили едой, создали более-менее комфортные условия".

Людям выдали российские сим-карты и расселили по два-три человека в комнате. Там есть телевизор, книги, чайник и даже холодильник. Только вот полосатые пижамы постояльцы сравнивают с тюремными робами — выходить из комнат им запрещено. Если они встретятся с другими эвакуированными, отсчет 14-ти дней карантина обнулится. "У нас балкончик есть, наши чемоданы привезли. И дело в том, что даже если на этом балкончике мы с кем-то встретимся, то эти 14 дней заново пойдут. Я вообще очень жалею, что согласилась на эту авантюру с карантином".

Еду четыре раза в день постояльцам будут приносить в комнаты. За порядком на территории следят бойцы Росгвардии. Всего в санаторий поселили почти полторы сотни человек, из них четверо детей и 16 граждан стран СНГ. Всем им предстоит пройти полное медицинское обследование. И после окончания карантина люди смогут уехать в свои регионы.