Амурчане собирают гуманитарные посылки в Хэйхэ


ГТРК "Амур"

Возможность открытия временного грузового транспортного коридора между Благовещенском и Хэйхэ изучается сейчас властями приграничных регионов. Не исключено, что первые после закрытия пунктов пропуска рейсы состоятся уже завтра.

Возможность открытия временного грузового транспортного коридора между Благовещенском и Хэйхэ изучается сейчас властями приграничных регионов. Не исключено, что первые после закрытия пунктов пропуска рейсы состоятся уже завтра. Решаются вопросы и по пассажирским перевозкам, схема которых уже отработана. Тем временем антимонопольная служба провела "овощной" рейд по благовещенским магазинам, передает ГТРК "Амур".

С набережной Амура в Благовещенске наблюдается затишье в соседнем Хэйхэ. В провинции Хэйлунцзян зафиксирован третий случай смерти от коронавируса, всего заражённых — 227. Пункты пропуска закрыты и работают лишь по несколько часов и не каждый день — исключительно для того, чтобы соотечественники могли вернуться на родину. Все, кто прибыл через временные транспортные коридоры — под наблюдением. С первого февраля в Приамурье из КНР въехали 252 человека.

"Все въехавшие обследованы, прошли двойную термометрию, лиц с признаками заболевания выявлено не было. В превентивных целях, подчеркиваю, все они были обследованы на базе нашего ведущего института "Вектор" в Новосибирске. По результатам исследований коронавирусной инфекции у них не выявлено", — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Преподаватели института Конфуция при БГПУ собирают гуманитарные посылки для коллег из университета Хэйхэ. По возможности, помимо медицинских масок хотят передать еще градусники и препараты, укрепляющие иммунитет. 

"Я по нескольким аптеками ездил. Сначала поступил заказ купить 10 тысяч масок, — рассказывает директор Института Конфуция при БГПУ Николай Кухаренко, — но когда я обратился в одну из оптовых компаний, то мне сказали, что только к апрелю будет такая партия. Поэтому сколько нашли — 1,5 тысячи масок и 300 респираторов с клапанами усиленного действия".

По данным регионального Минздрава, в Благовещенск очередная партия масок поступит в эту пятницу. Область подала в федеральный центр ещё заявку — на пять миллионов штук. Контролирующие ведомства следят за ценами в аптечных пунктах.  Открыта горячая линия и по стоимости овощей.

Антимонопольщики вышли с проверкой в магазины. За тысячу перевалили кое-где цены на томаты и огурцы. Продавцы уверяют, что это элитные сорта, которые и до этого стоили прилично. А на рядовые подорожание случилось из-за  повышения транспортных расходов: запасы дешёвой китайской продукции на исходе.  В свою очередь амурские производители уже две недели не могут отправить в Китай собственные товары. Идет речь о создании временного грузового коридора. На экспорт заявлена аграрная продукция, соя и мёд. На импорт — овощи и оборудование.

"Безусловно, это будет ограниченная схема, основанная на принципе разумности и серьёзной диспетчеризации. Мы прогнозируем до двух десятков машин в день, не больше, — комментирует ситуацию первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — Исходя из острой необходимости уже будут формироваться партии".

До конца недели, возможно, еще раз организуют обмен туристами. Сейчас в Хэйхэ не все гостиницы принимают постояльцев, но приезжающих из других городов Китая россиян сразу консультируют по всем вопросам. Продолжает работать горячая линия. О дате выезда в Благовещенск амурские власти информируют накапливающиеся за Амуром группы соотечественников как минимум за сутки.