Из бюджета Кубани выделят 200 млн рублей на покупку жилья для врачей


ГТРК "Кубань"

Из бюджета Кубани выделят 200 млн рублей на покупку жилья для врачей. В общей сложности планируют приобрести 80 квартир для медработников края.

Из бюджета Кубани выделят 200 млн рублей на покупку жилья для врачей. Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" работают в регионе уже несколько лет. Их задача — привлечь на работу в сельскую местность квалифицированных специалистов. Так, в рамках этих программ, с 2012 по 2018 годы было заключено более трех тысяч договоров с медицинскими работниками. Только за прошлый год поддержку получили более 450 медработников.

Одним из наиболее актуальных является жилищный вопрос. В 2019 году врачам в Краснодарском каре было выделено 30 служебных квартир, и эта практика будет продолжена. Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, краевые власти планируют закупить еще 80 квартир для медиков за счет региональной казны, сообщает ГТРК "Кубань".

В Краснодарском крае сегодня объективно есть нехватка медицинских кадров. Решаем мы эту проблему, в первую очередь, за счет предоставления жилья врачам – это прямое поручение президента. На эти цели в краевом бюджете мы уже предусмотрели 27,5 млн рублей, в ближайшее время мы увеличим эту сумму еще на 172,5 млн, — отметил Вениамин Кондратьев.