Казань может стать столицей парусного спорта

Снег ещё на растаял, а подготовка к новому сезону регат и гонок на воде в самом разгаре. Более ста судей, организаторов и тренеров парусного спорта, собрались в Казани. По их мнению, Татарстан, один из лучших регионов для таких состязаний.

Всероссийский семинар специалистов по парусному спорту состоялся в Казани. Эксперты отмечают, что Татарстан – один из лучших регионов для состязаний яхтсменов. Ближайшее уже в июле, сообщает ГТРК "Татарстан".

Снег ещё на растаял, а подготовка к новому сезону регат и гонок на воде в самом разгаре. Более ста судей, организаторов и тренеров парусного спорта, собрались в Казани. По их мнению, Татарстан один из лучших регионов для таких состязаний. Во-первых, сюда легко добраться, во-вторых, развитая инфраструктура и главное — идеальные для соревнований акватории Волги, Казанки и Камы.

Анна Деянова, председатель Всероссийской коллегии судей Всероссийской федерации парусного спорта, говорит: "Очень хорошая акватория, разнообразная, много соревнований можно здесь провести, как для детей, так и для взрослых. Отличное отношение и федерации парусного спорта Татарстана к организации соревнований. Я предполагаю, и руководство республики поддерживает, мы видим это сейчас на семинаре".

Также в этом году студенческая федерация парусного спорта республики планирует провести соревнования между вузами. Регата, часть которой пройдет в Казани, обещает быть динамичной и зрелищной. Студенты уже проходят теоретический курс и ждут открытия сезона. Свои силы хотят проверить и юнармейцы.

"Юнармия — это общественное движение, которое участвует в разных спортивных соревнованиях, и мы хотим попробовать свои силы в парусном спорте", — говорит юнармеец учащаяся гимназии №94 Карина Муртазина.

Студенческая регата пройдёт в июле в Казани.