Митрополит Тихон назвал самые опасные секты во Владимирской области


ГТРК "Владимир"

Митрополит Тихон назвал журналистам список самых опасных сект во Владимирской области. Среди популярных организаций - анастасийцы и саентологи. И ещё из нового - епархиальная комиссия по религиозному туризму и паломничеству.

Митрополит Тихон назвал журналистам список самых опасных сект во Владимирской области. Среди популярных организаций — анастасийцы и саентологи. И ещё из нового — епархиальная комиссия по религиозному туризму и паломничеству. От также отметил, что в епархии появился новый отдел по миссионерской работе, который уже подготовил список существующих в регионе религиозных сект, — сообщает ГТРК "Владимир".

Напомним, чуть больше года на Владимирской кафедре митрополит Владимирский и Суздальский Тихон подвёл итоги работы: своей и епархии. Не критикуя открыто то, что было до него, Владыка всё же отметил ряд недостатков, которые, кстати, уже исправлены. Например, нового митрополита беспокоил невысокий уровень образования во Владимирской духовной семинарии. Возглавив это учреждение, новый ректор сумел вывести его на 5 место в России!

"Первым делом мы выпустили путеводитель. "Святыни земли Владимирской он называется". Конечно, сложность в том, что во многих наших монастырях, которые могли бы стать центрами паломничества, многие помещения находятся в собственности различных организаций. Я думаю, это дело решаемое, и мы постепенно будем исправлять ситуацию. Вы знаете, в Москве в Сретенском монастыре открыто литературное кафе "Несвятые святые". Мы могли бы историческое кафе, например, открыть. У нас много интересных историков, краеведов, которые могли бы вести вечера в таком кафе", — говорит Владыка Тихон.

Историческое кафе могло бы появиться на территории Богородице-Рождественского монастыря, который ещё называют Владимирским кремлём. Тем более, что в 2021 году будет отмечаться 880-летие святого благоверного князя Александра Невского, который был похоронен в этой обители. Однако объект нуждается в реставрации. Но для этого, согласно 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия", требуется разработка многомиллионного проекта.

"Проблема очень большая, мы предлагали частично сделать противоаварийные работы, но руководство инспекции по охране памятников очень перестраховываются, так как они боятся 73-го закона. Первое, на что ссылаются, денег нет, потому что только на проект нужно 9 миллионов. А уже реставрировать пока не на что, но работы нужно выполнить. Святыня древняя, и у нас во Владимирской епархии что ни храм, то памятник истории и культуры", — отметил митрополит Тихон.

Это одна из причин, почему Владыка Тихон не стал претендовать на возврат 13 объектов церковного имущества, внесённых в список предыдущим митрополитом, и полюбовно договорился с гендиректором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланой Мельниковой об их совместном использовании. 

Вопрос не про итоги, а, как говорится, на злобу дня. Журналистов на пресс-конференции интересовало, а как церковь борется с коронавирусом и не опасно ли ходить в храмы? На что Владыка Тихон сказал, что доверяет российскому Минздраву и принимаемым мерам, и никаких особых молебнов о "чайнавирусе" не будет.