Общественники: в Сочи необходим реабилитационный центр для дельфинов

В Имеретинском порту Сочи может появиться реабилитационный центр для китообразных, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра спасения дельфинов Дельфа.

В Имеретинском порту Сочи может появиться реабилитационный центр для китообразных, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра спасения дельфинов Дельфа.

Центр спасения дельфинов "Дельфа" планирует построить в Сочи реабилитационный центр для китообразных. "У нас продолжается краудфандинг на Planeta.ru на строительство стационарного реабилитационного центра в порту "Имеретинский". Просторный морской вольер и другая инфраструктура стационара нужны для оказания полноценной помощи тем китообразным, которым невозможно помочь прямо на берегу, а также для проведения реабилитации и возвращения в природную среду обитания черноморских афалин, незаконно отловленных для дельфинариев", — рассказала директор центра спасения дельфинов Татьяна Белей.

По ее словам, уже собрана четверть суммы, а этого уже достаточно для того, чтобы в небольшие сроки организовать временный вольер для проведения реабилитации и выпуска дельфина из неволи. Одной из основных причин гибели дельфинов являются рыболовные сети, об этом говорят следы на теле погибших дельфинов, передают "Вести Сочи".

С апреля 2018 года Центр зафиксировал более 360 случаев гибели китообразных. Актуальным остается и вопрос набора волонтеров. С июля 2019 года центр начал реализацию проекта "Дельфины Черного моря" с использованием гранта президента РФ. В прибрежных городах Краснодарского края проводились мастер-классы, образовательные тренинги и лекции по спасению дельфинов. В программу проекта также включены и научно-исследовательские работы по изучению распределения и численности дельфинов, а также мониторингу выбросов китообразных.