Сколько стоят контртеррористические операции США в Африке?


Global Look Press

Никто не знает, сколько военные США тратят на свои секретные операции в Африке, говорится в новом докладе начальника отдела генерал-инспекторской службы.

Никто не знает, сколько военные США тратят на свои секретные операции в Африке, говорится в новом докладе начальника отдела генерал-инспекторской службы.

Американские вооруженные силы уже много лет участвуют в миссиях по “сокращению” вооруженных экстремистских организаций — включая ИГИЛ (запрещена в РФ)( запрещена в России ) и “Аль-Каид (запрещена в РФ)у” (запрещена в России) — в Восточной, Северной и Западной Африке. Однако общественность редко получает даже минимальную информацию о секретных военных операциях США на континенте. Что касается подготовленных для конгресса ежеквартальных отчетов начальника отдела генерал-инспекторской службы на эту тему, то они были засекречены, пишет The National Interest.

Во вторник начальник отдела генерал-инспекторской службы опубликовал первый в истории рассекреченный доклад о контртеррористических операциях США в Африке. Согласно документу военные акции не в состоянии остановить волну терроризма и даже государственные инспекторы не знают, сколько они стоят.

Объединенное командование вооруженных сил США в зоне Африки (USAFRICOM) участвует в учебных миссиях по всему “черному” континенту. Американские военные также сопровождают Сомалийскую национальную армию во время контртеррористических операций, наносят удары по участвующим в гражданской войне в Ливии боевикам ИГИЛ ( запрещена в России ), “проводят боевые действия, учения и ограниченные операции” в странах Африки к югу от Сахары и в районе озера Чад.

Министерство обороны США, как сообщается, рассматривает вопрос возможного сокращения американского присутствия в Африке, хотя министр обороны Марк Эспер заявил журналистам 30 января, что “наша проверка оперативного командования все еще продолжается и никакого решения еще нет”.

В целом около шести тысяч американских военнослужащих размещены в африканских странах, сообщил 20 января на слушаниях в сенате командующий AFRICOM генерал Стефен Таунсенд, что, по его мнению, является “выгодной сделкой для американского налогоплательщика и недорогой защитой интересов Америки в этом регионе”. При этом невозможно сказать, в какую сумму обходится содержание этих сил.

Контрольная служба министерства обороны сообщила, что “у нее нет механизма для отслеживания расходов на мелкие контртеррористические операции”. AFRICOM сообщило надзорному органу, что военные операции финансируются “с различных счетов, некоторые из которых находятся за пределами” министерства обороны.

Военный бюджет США распределяется по структурам американских вооруженных сил, а не по их местам дислокации, объясняет директор аналитического центра Defense Priorities Бенджамин Фридман, то есть “они, возможно, хотят, чтобы нам было трудно получить точные цифры”.

“Кроме того, существует чрезмерная секретность, — добавляет Фридман. — Мы знаем, к примеру, что у нас есть войска в Нигере. Почему мы не можем знать, сколько это стоит? Я не думаю, что эта информация даст врагу какое-либо стратегическое преимущество”.

По мнению эксперта Amnesty International USA Адотея Аквей американское военное присутствие в Африке делает страны региона “зависимыми от иностранного вооружения и подготовки кадров”, что не повышает их обороноспособность и эффективность.

Разведывательное управление минобороны США сообщило, что "Аль-Шабаб" (запрещена в России), сомалийский филиал "Аль-Каиды" (запрещена в России), сократил свои трансграничные нападения на Кению на 71% с 2018 по 2019 гг. Но генеральный инспектор также установил, что Сомалийская национальная армия “не продемонстрировала способность удерживать территорию без международной поддержки”.

Между тем, трансграничные нападения остаются смертельной угрозой, несмотря на их уменьшение. Так, 5 января в Кении боевики "Аль-Шабаб" убили двух американских контрактников и американского солдата на аэродроме Манда-Бей.

Amnesty International также зафиксировала десятки жертв среди гражданского населения в результате американских авиаударов в Сомали. Кроме того, согласно результатам проведенного The Intercept расследования в июле 2019 г. USAFRICOM, возможно, сознательно скрывает число погибших от общественности.