Спасатели предупреждают о смертельной опасности выхода на лед

Выход на лёд смертельно опасен! Об этом вновь говорили на брифинге МЧС для прессы. За неполный зимний сезон в Петербурге и Ленинградской области уже утонули 10 человек.

Выход на лёд смертельно опасен! Об этом вновь говорили на брифинге МЧС для прессы.

За неполный зимний сезон в Петербурге и Ленинградской области уже утонули 10 человек. Из-за аномально тёплой погоды прочного панциря на водоёмах по-прежнему нет и, как сообщают синоптики, не будет. Глубокие трещины, сколы, полыньи и постоянные штормы серьёзно осложняют работу спасателей. В Северной столице официальный запрет выхода на лёд действует до 15 апреля.

Тем временем, в Ленинградской области в минувшие выходные неподалеку от посёлка Шапки сразу три человека погибли на плохо замёрзшем карьере. Двое пенсионеров и трёхлетняя девочка. "Вести" подробно рассказывали об этой трагедии. Сами спасатели неожиданно сравнили опасные лыжные прогулки с эпидемией коронавируса. Спасатели напомнили о штрафе за выход на тонкий лёд — до 5000 рублей. Также в МЧС хотели бы переложить финансовую ответственность за операции по спасению неосторожных рыбаков на самих нарушителей. Правда, законодательно такую инициативу пока не обсуждали.