Неравнодушие почтальона из Шелехова спасло пенсионерку от смерти

В тяжёлом состоянии в Шелехове нашли пенсионерку в её собственном доме. Она обморозила руки, а могло закончиться всё ещё хуже.

В тяжёлом состоянии в Шелехове нашли пенсионерку в её собственном доме. Она обморозила руки, а могло закончиться всё ещё хуже.

Когда 80-летняя Мария Ивановна не пришла за пенсией, первой забеспокоилась почтальон Анна Томшина. Говорит, пенсионерка всегда была пунктуальна, поэтому она решила привезти ей деньги домой.

— Вечером не было ни света, ничего. Как раз соседи её приехали — я к ним. А они сказали, что неделю её не видели — и свет не горит, и печка не топится. Стучала-стучала — никто не выходил, — говорит начальник отделения почтовой связи города Шелехова Анна Томшина.

Почтальон выяснила, что и в больницах женщины нет. Не знала, что делать в такой ситуации, но не растерялась и решила написать в мэрию — через соцсети. Была суббота, но на тревожное сообщение ответили.

— Ситуация, да, печальная. Но именно благодаря соцсетям нам удалось вовремя отреагировать подключить полицию и избежать самых печальных поледствий, — говорит мэр города Шелехова Сергей Липин.

Полицейские взломали дверь в доме пенсионерки и нашли её в тяжёлом состоянии с признаками обморожения. Оказалось, в счётчике выбило пробки — перестали греть электроприборы, да и самочувствие женщины резко ухудшилось. Марию Ивановну тут же доставили в Шелеховскую районную больницу. Обморожены обе руки. По словам главврача, если бы не почтальон, то исход мог быть другим — вплоть до летального.

Сегодня женщину прооперировали, сообщают "Вести Иркутск"

— К счастью, удалось полностью сохранить одну руку. И на одной руке две фаланги убрали. Состояние стабильное, жизни ничего не угрожает. Она продолжает лечение до заживления ран, — говорит главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.

В больнице нам рассказали, что пенсионерка живёт одна, за ней никто не ухаживает. Поэтому домой её пока не отпустят. — Врачи говорят, будут искать родственников замёрзшей бабушки. Если таковые не объявятся, то обратятся в соцслужбы.