Блумберг вложил в президентскую кампанию 464 миллиона долларов из собственных средств


EPA

Миллиардер Майкл Блумберг, кандидат в президенты США от Демократической партии, по состоянию на конец января вложил более 464 миллионов долларов в свою предвыборную кампанию, сообщает CNN.

Миллиардер Майкл Блумберг, кандидат в президенты США от Демократической партии, по состоянию на конец января вложил более 464 миллионов долларов в свою предвыборную кампанию, сообщает CNN.

Только в январе магнат потратил более 220,6 миллиона долларов. Большую часть этих денег он направил на рекламу и на то, чтобы быстро собрать предвыборный штаб, который сейчас насчитывает более 2000 человек. В общей сложности Блумберг потратил 409 миллионов долларов с ноября, когда он вступил в предвыборную гонку, до конца января.

Только в январе Блумберг потратил 126,5 миллиона долларов на телевизионную рекламу. Еще 45,4 миллиона долларов ушло на цифровую рекламу, более половины из которых пришлось на Facebook (запрещена в РФ).

Почти полмиллиарда долларов, которые Блумберг пожертвовал на свою предвыборную кампанию на конец января, значительно превышают расходы других богатых кандидатов. Президент США Дональд Трамп, который частично финансировал свою кампанию в 2016 году, потратил чуть более 66 миллионов долларов из собственных средств и полагается на пожертвования от других лиц для финансирования своего переизбрания.

В четверг Трамп и Национальный комитет Республиканской партии заявили, что их совместные усилия по сбору средств принесли в январе 60,5 миллиона долларов.

Ранее в этом месяце Блумберг предложил значительно повысить налоги для богатых американцев и корпораций. Он выступает за отмену реформ, предложенных Трампом, отмечая, что эти реформы усиливают неравенство, вместо того чтобы способствовать его сокращению.

Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка, делает ставку на свои умеренные политические взгляды и "уникальный опыт в бизнесе, управлении и благотворительности". Миллиардер утверждает, что хочет "нанести поражение Дональду Трампу и восстановить Америку".