В Липецкой области выясняют обстоятельства гибели детей на пруду

Тела двоих школьников обнаружили в сельском пруду. Усманский Следственный отдел СУ СК России по Липецкой области начал доследственную проверку. По версии следствия, младший брат провалился под лед первым.

Тела двоих школьников обнаружили в сельском пруду. Усманский Следственный отдел СУ СК России по Липецкой области начал доследственную проверку. По версии следствия, младший брат провалился под лед первым. Старший пытался его спасти, но безуспешно, в итоге он получил переохлаждение и тоже утонул, сообщает ГТРК "Липецк".

Напоминаем, ночью 21 февраля 2020 года в водоеме села Грачевка обнаружили тела двоих мальчиков 7 и 10 лет. Спасатели заметили на дне пруда вещи детей: куртку и обувь. К утру тела обоих детей удалось достать из воды. На них не было явных признаков насильственной смерти, однако тела направили на судмедэкспертизу, чтобы точно установить причину смерти.

Как стало известно, мальчики воспитывались в многодетной семье. Днем 20 февраля они ушли на прогулку и пропали. Мать обратилась в правоохранительные органы после того, как сыновья не вернулись домой. Сейчас следователи проверяют семью погибших: условия проживания и воспитания детей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Трагедии на водоемах с детьми — не редкость. Как сообщают спасатели, практически каждый сезон сопровождается несчастными случаями на водных объектах с участием малолетних детей. По льду дети пересекают водоемы или активно используют спуски к ним в качестве горок, что небезопасно. В декабре 2019 года, ровно два месяца назад, в водоеме утонули две сестры, которые провалились под лед, катаясь на санках.

Региональное управление Следственного комитета России предупреждает об опасности выхода на лед, тем более в условиях аномально теплой зимы. Соблюдение детьми правил безопасности на водоемах необходимо контролировать их законным представителям. В связи с потеплением, липчан снова предупреждают, что выход на лед может обернуться трагедией.