Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Инвесторы в Гонконге увидели свет в конце тоннеля


JEROME FAVRE/ EPA

Информация о стабилизации ситуации с коронавирусом ободрила участников рынка.

На Гонконгскую фондовую биржу вернулись оптимистичные настроения: информация о начавшейся стабилизации ситуации с эпидемией коронавируса явно ободрила инвесторов, и торги начались ростом. Индекс Hang Seng прибавил 0,48%, поднявшись на 127 пунктов.

Главным источником оптимизма стала информация о том, что за последние сутки в Китае было выявлено лишь 125 новых случаев заражения. Это самый низкий показатель с января, когда стала публиковаться тревожная статистика. Таким образом, есть надежда на то, что вспышка коронавирусной инфекции в Поднебесной пойдет на спад, хотя, несмотря на позитивные данные за отдельные сутки, ситуация тяжелая: только в КНР зафиксировано больше 80 тыс. зараженных, эпидемия распространяется и по другим странам.

Дополнительную поддержку азиатскому рынку оказали торги в Нью-Йорке: Dow Jones подскочил в понедельник на 5%. Кроме того, в понедельник начали приходить в себя от вирусного забытья и европейские индексы. Позитивную динамику демонстрируют нефтяные котировки: трейдеры явно верят в то, что ОПЕК+ придет на помощь рынку и обуздает падающие цены новым ограничением добычи.

Ободряет не только рынок, но и сигналы от властей ряда стран, а также крупнейших регуляторов. Так, руководство Китая сигнализировало о готовности поддержать экономику страны с помощью новых стимулов, а также ускорения реализации инфраструктурных проектов. О готовности вмешаться в ситуацию заявил глава ФРС Джером Пауэлл. Глава ЕЦБ Кристин Лагард также сообщила, что держит руку на пульсе и не замедлит принять меры в случае необходимости.

На такие сигналы ростом отреагировали в первую очередь активы из сферы финансов, высоких технологий, автопрома и фармацевтики. Так, на 3,5% выросли акции китайской Sunny Optical Technology, а бумаги Lenovo прибавили 3,72%.