Алергикам приготовиться: из-за аномально теплой зимы началось раннее цветение


фото: Global Look Press

Страдающим аллергией на цветение растений советуют подготовиться к проблемному для них периоду раньше срока. В этом году из-за аномально теплой зимы на месяц раньше обычного срока — до конца марта — ожидается цветение березы, которая для аллергиков опаснее других деревьев и кустарников.

Страдающим аллергией на цветение растений советуют подготовиться к проблемному для них периоду раньше срока. В этом году из-за аномально теплой зимы уже в феврале начали цветение ольха и орешник.

Кроме того, на месяц раньше обычного срока — до конца марта — ожидается цветение березы, которая для аллергиков опаснее других деревьев и кустарников. У нее уже набухают почки.

Об этом в комментарии "Известям" рассказал доцент Аграрно-технологического института РУДН Валентин Введенский.

Ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ, палинолог Елена Северова, со своей стороны, отметила, что в этом году цветение началось раньше, чем это фиксировалось на протяжении последних 20–25 лет.

В то же время дендролог – руководитель организации "Лесной доктор" Егор Елизаров заявил, что ситуация нынешнего сезона "экстраординарная", поскольку подобного в России не было в течении последних ста лет.