Xerox отказалась от покупки HP на фоне коронавируса


Global Look Press

Компания Xerox отказалась от планов поглощения HP Inc., сославшись на пандемию коронавируса и вызванные этим рыночные потрясения.

Компания Xerox отказалась от планов поглощения HP Inc., сославшись на пандемию коронавируса и вызванные этим рыночные потрясения.

Xerox также больше не будет стремиться выдвинуть своих кандидатов в совет директоров HP, говорится в сообщении компании.

"Несмотря на то что этот шаг вызывает сожаление, мы уделяем приоритетное внимание здоровью, безопасности и благополучию наших сотрудников, клиентов, партнеров и других заинтересованных сторон, а также нашим более широким мерам по борьбе с пандемией, помимо всех других соображений", — отметила компания.

HP в ответ на решение Xerox заявила, что она будет "по-прежнему твердо привержена повышению стоимости для акционеров HP".

Xerox в начале марта сделала официальное предложение акционерам HP о покупке по цене $24 за одну акцию американского производителя компьютеров и принтеров, оценив компанию примерно в $35 миллиардов. Xerox планировала оплатить сделку собственными средствами и акциями.

HP, неоднократно отклонявшая предложения Xerox, заявила, что ее последнее предложение "значительно недооценивает HP и несоразмерно выгодно акционерам Xerox".

Xerox не исключает вероятность того, что она может вернуться к вопросу поглощения HP, когда вспышка коронавируса утихнет, пишет Fortune.