Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Токио готовит пакет стимулов почти на $1 триллион


FRANCK ROBICHON/ EPA

Власти Японии готовятся объявить режим ЧС для Токио и еще шести префектур. Для того чтобы снизить негативный эффект пандемии для третьей по величине экономики мира, правительство готовит пакет стимулов на $990 миллиардов.

Власти Японии готовятся объявить режим ЧС для Токио и еще шести префектур. Для того чтобы снизить негативный эффект пандемии для третьей по величине экономики мира, правительство готовит пакет стимулов на $990 миллиардов, что эквивалентно почти 20% от экономического производства страны, сообщает Reuters.

По данным агентства, премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделает официальное заявление в 19:00 по местному времени (13:00 по Москве).

"Япония и другие страны сталкиваются с самым большим кризисом за последние годы из-за вспышки коронавируса", — заявил секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга.

До сих пор количество зараженных в Японии было относительно небольшим по сравнению с другими странами. Однако только за последнюю неделю оно выросло более чем вдвое, превысив 4 тысячи человек. По состоянию на 6 апреля было зафиксировано 93 летальных исхода. Руководство страны восприняло это как сигнал к действию.

"Чрезвычайное положение позволит нам усилить текущие меры по предотвращению роста числа инфицированных, обеспечивая при этом максимальную устойчивость экономической деятельности", — заявил накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он добавил, что режим ЧС может продлиться порядка месяца, что позволит руководству префектур усилить меры по социальному дистанцированию.

По информации Reuters, в пакет стимулов войдут в том числе адресные выплаты гражданам и малым предприятиям, а также средства, которые позволят обеспечить предоставление отсрочки по социальным платежам и налогам.