В России резко выросло число личных банкротств


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Количество личных банкротств россиян за I квартал этого года увеличилось почти на 70%, следует из данных Единого федерального реестра.

Количество личных банкротств россиян за I квартал этого года увеличилось почти на 70%, следует из данных Единого федерального реестра. Такую динамику эксперты называют технической и связывают ее в первую очередь с упрощением процедуры банкротства: в феврале этого года Госдума разрешила арбитражным управляющим выносить решения без участия суда.

Совокупным результатом первых трех месяцев текущего года стало в итоге признание российскими судами банкротами 22,4 тысячи граждан (в том числе и ИП), что на 68% превысило показатели прошлого года.

Как пояснил РБК руководитель Федресурса Алексей Юхнин, нынешний рост числа банкротств органический. Он обусловлен как развитием судебной практики, так и распространением информации о процедуре. При этом Юхнин не исключает, что на фоне кризиса в России может произойти всплеск новых банкротств. Однако говорить о реальном эффекте оказанном COVID-19 на банкротную практику, пока рано, отмечают эксперты, опрошенные изданием: оценить его можно будет не раньше чем через год.