Путин поручил ввести для МСП отсрочку на шесть месяцев по платежам в соцфонды


Фото: kremlin.ru

Правительство уменьшило размер социальных взносов для МСП в два раза — с 30% до 15%, для того чтобы у предприятий появились дополнительные ресурсы для оплаты труда работников. Теперь же власти вводят для МСП отсрочку на шесть месяцев по уплате страховых взносов в социальные фонды, заявил президент Владимир Путин.

Правительство уменьшило размер социальных взносов для МСП в два раза — с 30% до 15%, для того чтобы у предприятий появились допресурсы для оплаты труда работников. Теперь же власти вводят для МСП отсрочку на шесть месяцев по уплате страховых взносов в социальные фонды, заявил президент Владимир Путин.

Кроме того, власти предусмотрели для МСП отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев, подчеркнул Путин.

Необходимо определить четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не следует "грузить" разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Эти предприятия могут продолжать работать, соблюдая санитарные требования и нормы обеспечения безопасности, подчеркнул президент.

Власти продолжат работать уверенно и профессионально. Для этого у России есть необходимые предпосылки — устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная "подушка безопасности" в виде накопленных за предыдущие годы резервов, заявил Путин.

Предусмотрены средства для решения проблем по любому возможному сценарию. Кроме того, существует опыт преодоления кризисов прошлых лет, заключил Путин.