Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

ФРС покончила со свободными рынками


EPA

Федеральная резервная система зашла так далеко, как еще никогда не заходила. По большому счету теперь финансовые рынки уже не будут прежними.

Федеральная резервная система зашла так далеко, как еще никогда не заходила. По большому счету теперь финансовые рынки уже не будут прежними.

В четверг было объявлено о начале скупки корпоративных облигаций с "мусорным" рейтингом. Ранее Федрезерв вообще не решался покупать корпоративные долги, но в марте, на фоне распространения коронавируса и коллапса в экономике, все же пошел на такой шаг. Но изначально покупать планировалось только бонды надежных заемщиков, а теперь под программу попадают и не самые лучшие активы.

Сама ФРС не имеет права кредитовать компании, поэтому она профинансирует специальную компанию SPV, которая затем будет покупать активы, например, у банка или предоставит ему финансирование. 

Теперь свободные рынки мертвы. Разумное и ответственное инвестирование больше никому не нужно. Понятно, что действия регулятора вынужденные, но это ничего существенно не меняет.

Когда Федрезерв объявил о первой вариации программы, ситуация была более или менее понятной. Нужно было разморозить рынок долга.

Но когда вводится карантин, а экономика останавливается, финансовая устойчивость компаний резко падает. Решение рейтинговых агентств не заставили себя ждать, и компании она за другой начали получать "мусорную" оценку надежности.

ФРС, по сути, оказалась в стороне, но теперь все будет так, как планировалось изначально.