Товарооборот Китая и США рухнул на 20%


DAVID CHANG/ EPA

По итогам первого квартала текущего года товарооборот между Китаем и США, по данным Главного таможенного управления КНР, упал на 20,1%. Больше всего пострадал экспорт, сократившийся за этот период на четверть.

Американо-китайская торговля за первые три месяца текущего года просела на 20,1%, сообщило Главное таможенное управление КНР. В годовом выражении товарооборот между двумя крупнейшими экономиками мира упал до $95,74 млрд.

При этом больше всего пострадал китайский экспорт: по информации таможни отгрузка товаров из Поднебесной за первый квартал упала больше, чем на четверть (-25,2%) до $68,255 млрд. Импортировал из США Китай за этот период на 3,7% меньше, чем годом ранее. Показатель составил $27,486 млрд.

Как писали ранее Вести.ру, в целом китайская таможня отчиталась о снижении объемов внешней торговли по итогам первых трех месяцев 2020 года на 6,4%. При этом экспорт сократился больше, чем на 11%, а импорт — меньше, чем на процент.

Тем не менее, показатели оказались не такими критичными, как ожидали эксперты. Так консенсус прогноз предполагал падение экспорта на 14%. Кроме того, аналитики, опрошенные Trading Economic говорили о снижении импорта на 9,5%.