СМИ: власти могут ввести прямые выплаты работникам пострадавших отраслей

Во второй пакет антикризисных мер правительства могут войти прямые бюджетные выплаты работникам предприятий пострадавших отраслей, пишут "Известия" со ссылкой на заявление главы "Опоры России" Александра Калинина, который принимает участие в правительственных совещаниях.

Во второй пакет антикризисных мер правительства могут войти прямые бюджетные выплаты работникам предприятий пострадавших отраслей, пишут "Известия" со ссылкой на заявление главы "Опоры России" Александра Калинина, который принимает участие в правительственных совещаниях.

Вероятность того, что выплаты работникам предприятий войдут во второй правительственный план по борьбе с коронавирусом, высока, отметил Калинин. При этом пока не совсем ясно, как перечислять деньги — в компанию или напрямую работнику.

В марте предприятия смогли выплатить зарплаты, используя запасы средств, однако в апреле возможность выплаты зарплат уменьшится.

Размер пособия по безработице приравнен к размеру минимального размера оплаты труда (МРОТ) — 12,1 тысячи руб. При этом размер пособия по безработице в Москве во время пандемии составит 19,5 тысячи руб., а в Московской области — 15 тысяч руб. в месяц.

Новые прямые выплаты предотвратят массовые увольнения и выход работников на биржу труда, подчеркнул Калинин. На эти цели государству потребуется не менее 60 миллиардов руб., а выплаты помогут предпринимателям продолжить работу предприятий. 

Одно дело, когда ограничения по коронавирусу действовали неделю, и совсем другое, когда работа предприятий остановлена на полтора месяца с учетом майских праздников, подчеркнул глава "Опоры России".

Правительство уже начало поддерживать предприятия в вопросе выплаты зарплат. В начале апреля власти приняли программу льготного кредитования малых и средних предприятий (МСП) под 0% на эти цели. Банк России выделил на программу 150 миллиардов руб., однако льготный кредит покрывает только зарплату в размере МРОТ. Прямые выплаты работникам могут стать дополнительным источником дохода на время пандемии коронавируса.