Власти Приморья предложили Китаю увеличить пропускную способность погранпереходов

Власти Приморья обратились к правительству провинции Хэйлунцзян в Китае с предложением об увеличении пропускной способности погранпереходов на китайско-российской границе. Об этом "Вестям:Приморье" в эксклюзивном интервью рассказал заместитель председателя правительства края Константин Шестаков.

Власти Приморья обратились к правительству провинции Хэйлунцзян в Китае с предложением об увеличении пропускной способности погранпереходов на китайско-российской границе. Об этом "Вестям:Приморье" в эксклюзивном интервью рассказал заместитель председателя правительства края Константин Шестаков.

Ранее стало известно, что из-за многочисленных случаев ввозного коронавируса власти сопредельной территории КНР ограничили пропуск автомобилей из России. Таким образом, на погранпереходе Пограничный была установлена ежедневная квота в 15 большегрузов. Это решение вызвало гигантские пробки с российской стороны. Водители грузовых автомобилей вынуждены стоять на проезжей части под знаками "Остановка запрещена".

На другом пункте пропуска — в Краскино — ситуация уже переросла в критическую. Из-за транспортного коллапса более сотни груженых фур стоят со скоропортящимися продуктами уже неделю. Помимо этого, дальнобойщикам приходится нарушать санитарно-гигиенические нормы. Водители не соблюдают антивирусную дистанцию и режим самоизоляции. Также люди вынуждены готовить еду в не подходящих для этого условиях.