Тема:

Нефть и газ 5 часов назад

Цены на нефть ушли в глубокий минус: какие открываются перспективы?


EPA

Рынок нефти переписывает историю. Контракты на западнотехасскую нефть ушли в глубокий минус не просто на несколько центов или пару долларов, а почти на $50. Но есть и позитивные моменты.

Рынок нефти переписывает историю. Контракты на западнотехасскую нефть ушли в глубокий минус не просто на несколько центов или пару долларов, а почти на $50.

Но для этого были определенные основания.

Обвал цен на нефть – это, скорее всего, локальный тренд, который очистит рынок.

Накануне произошло невиданное до сих пор: фьючерсы на американскую нефть опустились до минус $40. Понятно, что причины этого события чисто финансовые, связаны они с истечением контрактов. Трейдерам просто оказалось некому продавать, а уйти на поставку они оказались не готовы. Либо не готовы в принципе, так как являются финансовыми спекулянтами, либо не смогли найти место в хранилище.

И в этот момент им нужно было во что бы то ни стало продать контракты, по любым ценам, которые даже невозможно представить.

Так или иначе, новые контракты стоят примерно $21, и ситуация нормализовалась. Но на физическом рынке по-прежнему избыток предложения и отсутствие спроса, и цены могут быть в небольшом минусе.

Вопрос в том, что будет дальше. Уже сейчас очевидно, что многие мелкие американские компании не переживут этот кризис. Эксперты полагают, что исчезнет более тысячи предприятий.

"При $10 за баррель практически каждой добывающей компании США с долгами придется обратиться к главе 11-й глава закона о банкротстве США или же рассмотреть более стратегически ориентированные возможности", — приводит ТАСС слова эксперта нью-йоркской аналитическо-консалтинговой компании Rystad Energy Артема Абрамова.

Сейчас даже ОПЕК+ готова сокращать добычу раньше намеченного срока, а американцы будут сокращать добычу хотя бы по той причине, что складывать нефть некуда.

До танкеров 500 километров, а хранилища переполнены. Свободных ёмкостей в стратегическом резерве около 75-100 миллионов баррелей, этого хватит не больше чем на пару недель при текущем уровне добычи.

Некоторые фонды уже сейчас предлагают делать ставку на рост котировок, так как рынок сейчас очистится, а когда пандемия уйдет и экономика начнет работать, спрос окажется выше предложения.

Сейчас никто не будет вкладывать в добычу, капзатраты упадут, и через год-полтора нарастить добычу будет уже сложно. К тому же даже в Штатах многие месторождения будут истощены.

Так что, вполне возможно, рынок ждет новый восходящий тренд, а цены могут быть даже выше, чем можно представить, но это произойдет не сейчас, а в течение двух-трех лет.